Так ли натуральна косметика бренда Natura Siberica на примере ее бестселлеров?

На косметическом рынке представлена масса марок, позиционирующих себя натуральными. К ним относят и бренд Natura Siberica. Производитель уверяет, что вредные химические компоненты заменены на аналоги с натуральным составом. Например, вместо искусственных консервантов применяют эфирные масла и витамин E, а агрессивные ПАВы заменены на масло сибирского кедра, который помечен в составе как «Pineamidopropyl Betaine».

Чтобы понять, насколько натуральна косметика марки, нужно разобрать состав популярных средств.

Облепиховый шампунь Natura Siberica «Максимальный объем»


Источник фото: официальный сайт Natura Siberica

Состав средства:

Экстракт тысячелистника азиатского, экстракт калины, экстракт лиственницы сибирской, марокканское масло арганы, экстракт клевера лугового, масло белого сибирского льна, масло даурского шиповника, масло алтайской облепихи, SodiumCoco-Sulfate, Coco-Glucoside, Glyceryl Oleate, Cocamidopropyl Betaine, Lauryl Glucoside, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Hydrolyzed Wheat Protein, Thiamine Nitrate, Tocopherol, Cyanocobalamin, Hippophae Rhamnoidesamidopropyl Betaine, Benzyl Alcohol, Sodium Chloride, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Citric Acid, Parfum.


Для объективной оценки состав был пропущен через известный сервис Экоголик.


Среди подозрительных компонентов можно выделить гуар гидроксипропилтримония хлорид и кокамидопропилбетаин. Оба вещества допускают для использования при изготовлении натуральной косметики. Но назвать их абсолютно безопасными нельзя. Они могут провоцировать аллергию и раздражение кожи.


Очищающий мусс для умывания Natura Siberica


Источник фото: официальный сайт Natura Siberica


Состав:

Aqua with infusions of extracts: Organic Chamomilla Recutita Distillate*, Organic Saponaria Officinalis Extract,* Sophora Japonica Flower Extract, Sodium Cocoyl Glutamate, Glycerin, Sodium Lauryl Glucose Carboxylate, Lauryl Glucoside, Coco Glucoside,* Glyceryl Oleate, Citric Acid, Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Parfum, Limonene**.



У очищающего мусса состав более безопасный. Вопросы может вызвать лимонен, бензиловый спирт и бензойная кислота. Эти компоненты считаются аллергенами, в отдельно взятых случаях они потенциально опасны для здоровья.

Крем для лица Natura Siberica для чувствительной кожи «Защита и увлажнение»


Источник фото: официальный сайт Natura Siberica

Состав:

Aqua, Dicaprylyl Ether, Octyldodecanol, Titanium Dioxide, Glycerin, Glyceryl Stearate, Rhodiola Rosea Root Extract (экстракт родиолы розовой), Sorbus Aucuparia Fruit Extract (экстракт рябины сибирской), Aquilegia Sibirica Flower/Leaf/Stem Extract (экстракт водосбора сибирского), Mellissa Officinalis Extract (экстракт мелиссы), Chamomilla Recutita Flower Extract (экстракт ромашки), Pinus Sibirica Seed Oil Polyglyceryl-6 Esters (производное масло сибирского кедра), Tocopherol, Sodium Hyaluronate (гиалуроновая кислота), Sodium Stearoyl Glutamate, Allantoin (аллантоин), Rutin (витамин Р), Sodium Polyacrylate, Dipeptide Diaminobutyroyl Benzylamide Diacetate, Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Bisabolol, Parfum.

 

На первых местах состава стоят компоненты натурального происхождения. 


Но дальнейшие компоненты никак не вяжутся с натуральной продукцией. Сервис Экоголик не одобрил состав средства из-за сомнительного состава. 

Дипептид диаминобутироил бензиламид диацетат имеет синтетическое происхождение и может вызвать аллергию.


Полиакрилат натрия и вовсе является токсичным. Он не только пагубно влияет на кожу, но и загрязняет окружающую среду.

 

Итог

Можно сделать вывод, что не вся продукция Natura Siberica соответствует стандартам качества и званию «натуральной». К тому же, даже от средств с натуральным составом может возникнуть аллергическая реакция. Поэтому перед использованием того или иного средства нужно тщательно изучить состав на предмет запрещенных компонентов.

 



5 Комментариев
Я нас самом деле увлечённо последнее время читаю составы, и ищу " всё натуральное, да хорошее" в косметики. Оказало, что натуральное масло апельсина вызывает у меня покраснение на коже . .. Грусть. <br> Почему нельзя писать количество добавленных ингрендиенотов в продукцию?  <br>
Я заказала Спа уход для лица  «ЗОЛОТОЕ МУМИЕ» ANTI-AGE system от Home SPA by Natura Siberica .Хотела приобрести набор состоящий из 4 шагов . Гоммаж для лица,2. Тонус-маска под глаза, 3. Теплая маская помпресс для лица, 4. тоихирующий крем для лица, сыворотка концентрат (4шт) - но его нигде нет. Везде пишут "в лист ожидания", получилось купить  шаг 1 и шаг 4.+ 1 сыворотку-концентрат (2шаг) . Не знаю, получится ли уход.. , в любом случае жду набор 
Всем добрый день! Я хочу поделиться своим положительным опытом. Пусть и не полный набор Спа ухода за лицом "Золотое мумие" Ant-Age system от  Home SPA by Natura Siberica это моё лучшее открытие этого сезона! Я его ещё тестю ( бывает использую через день, или два дня. На этой неделе я использую средство каждый день - чтобы видеть результат и привыкание кожи). Морщинки (глубокие) разглаживаются! Мои носогубные линии тоже разглаживаются! ( но при этом я так же занимаюсь массажем лица с щёткой и гимнастикой). Кожа подтянута. Я вижу что кожа лица улучшается, но так как времени теста ещё мало , всего прошла неделя... я немного боюсь, что пойдет реакция обратная . Имею ввиду, когда крем перестаёт действовать, а кожа начинает гаснуть. В любом случае, Natura Siberica воодушевила на веру на свою продукцию и я попробую весь набор., так как я использую всего один концентрат сыворотки из четырёх.. Всем желаю приятного ухода! 
Здравствуйте Ташка. Спасибо что поделились своим открытием. Вы можете подтвердить, что через 21 день сокращаются морщины? 
Спасибо за интересный обзор! А что скажете про аналог Natura Siberica - инновационную эко-косметику Siberian Wellness? Сейчас она на слуху, много премий берут со своими косметическими средствами, составы хорошие, сочетание "цена-качество" приятные, и тоже российского производства.
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.