Почему зимние прогулки на свежем воздухе полезны для нашего здоровья?

В зимнее время мы идем на работу в темноте, когда солнце еще не встало, мы возвращаемся в темноте, потому что солнце уже село. Многие из нас не находятся на солнце в течение рабочего дня.

Отсутствие солнца сказывается на нашем психическом здоровье. Последние исследования показали, что солнечный свет способствует выработке мозгом серотонина и повышает наше настроение. Соответственно, недостаток солнечного света приводит к нехватке витамина D, что связано с депрессией. Крупное исследование, напечатанное в этом месяце в Journal of Affective Disorders, раскрывает этот факт.

Исследователи университета Бригама Янга обнаружили, что солнечный свет более тесно связан с изменениями в настроении, чем другие природные факторы. Это верно не только для тех людей, которые страдают сезонным аффективным расстройством, видом депрессии, связанным с изменениями времен года.

Для проведения исследования ученые этого университета проанализировали местные погодные данные, в частности 19 различных изменений, включая солнечный свет, дождь, температуру и загрязнения, в течение шести лет. Затем они сравнили эту информацию с карточками почти 16,5 тысяч человек, которые проходили терапию в плане эмоционального здоровья за тот же промежуток.

Исследователи были удивлены, узнав, что некоторые виды погоды, которые, по мнению людей, являются причиной депрессии, например, дождь, не взаимодействует с плохим психическим здоровьем. С другой стороны, изменения в солнечном свете тесно связаны с изменениями уровня эмоционального дистресса участников. Их психическое здоровье ухудшалось, когда было мало солнца и наоборот.

 Зимой мы получаем мало солнечного света, поэтому старайтесь использовать любую возможность выйти на улицу, чтобы добавить несколько лучей в ваш день.



1 Комментарий
Спасибо за полезную статью. Сама не раз замечала за собой, что даже зимой, на солнышке настроение поднимается, даже если на улице холодно. А также было полезно узнать, что к депрессии может привести нехватка витамина D. 
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.