5 причин зачем делать сухой массаж щеткой и как делать это правильно

Мы с Вами изо дня в день чистим зубы, расчесываем волосы щетками, а тут еще появилось новомодное течение ухаживать за кожей тела с помощью щеток … Зачем оно нам нужно и стоит ли начинать этим заниматься? Ответ мы дадим в нашей статьей на тему, как делать сухой массаж щеткой.

Если регулярно проделывать эту процедуру сухого массажа, то потенциальные преимущества – это гладкая кожа и улучшения лимфодренажа.


Преимущества выполнения сухого массажа тела щеткой

Те, кто выполняют массаж уже на протяжении нескольких лет, замечают, что состояние их кожи значительно улучшилось, она стала более упругой и нежной, но это не все преимущества:

1.       Поддержка работы лимфатической системы

Лимфатическая система - это важнейшая часть иммунной системы организма. Она состоит из органов и лимфатических узлов, протоков и сосудов, которые транспортируют лимфу по всему телу. Многие из этих лимфатических сосудов проходят непосредственно под кожей. Сторонники сухой чистки утверждают, что регулярная чистка кожи помогает стимулировать нормальный лимфоток в организме и помогает организму естественным образом детоксицироваться.

2.       Эксфолиация (отшелушивание)

Это преимущество часто замечается при первом же применении сухих щеток. Процесс проведения твердой, натуральной щетинистой щеткой по коже помогает удалить омертвевшие клетки кожи, естественно отшелушивая кожу. Можно заметить гораздо более мягкую кожу в первые несколько недель после сухой чистки кожи щеткой.

3.       Чистые и уменьшившиеся поры

Дополнительное преимущество отшелушивания кожи заключается в очистке пор от жира, грязи и остатков. Некоторые эксперты советуют проводить также сухой массаж и лица … Но мы обсудили в редакции и всё-таки решили, что на лице лучше не проводить такие манипуляции.

4.       Уменьшение целлюлита

Есть такое поверье, что целлюлит пропадет после сухой щетки, но официальных доказательств нет, поэтому мы бы не обольщались, что можно не питаться сбалансированно и полезно, не делать упражнения, щетка решит все вопросы J

5.       Хорошее настроение и бодрость

Здесь очень индивидуально, например, кого-то массаж после 19 часов настолько бодрит, что у человека возникают проблемы со сном (бессонница), поэтому он может перестать ухаживать за кожей таким образом. А лучше для него было бы уделять время этой процедуре по утрам. Поэтому здесь каждый выбирает сам по своему самочувствию оптимальное время.


Как выбрать щетку для сухого массажа?

Самое главное – это натуральная щетина.

А вот длина ручки – на усмотрение каждого, например, у нас  в редакции BeautyPatrol предпочтения разные, кто-то пользуется только с длинной ручкой (так как удобно доставать до спины), кто-то с короткой ручкой, а кто-то вообще приобрел набор из трех щеток разных конфигураций и не нарадуется. Правильного решения здесь нет, лишь бы вам было удобно.

Когда вы начнете делать сухой массаж, ваша кожа (возможно) будет гораздо более чувствительной, поэтому рекомендуется начать с более мягкой щетины, а со временем повышать степень жесткости щетки.


Как часто делать сухой массаж щеткой?

Женщинам следует делать только один-два раза в неделю. Если у вас сверхчувствительная кожа, попробуйте раз в пару недель.


Как правильно проводить сухой массаж щеткой пошагово

Сухой массаж можно делать ежедневно по всему телу, желательно утром перед душем. Начните с нежной кисти и мягкого давления. Со временем дойдите до более твердой щетки и более твердого давления с течением времени.

1.       Начиная от ступней, ведем от ступней и поднимаемся вверх длинными, плавными движениями. Лучше прорабатывать каждый участок кожи около 10 раз.

2.       Возьмите за правило, всегда проводите щеткой к центру тела.

3.       Повторите тот же процесс с руками, начиная с ладоней и проводя рукой вверх по направлению к сердцу. Не забываем про то, что нужно провести по каждому участку кожи 10 раз.

4.       На животе и подмышками водим щеткой круговыми движениями по часовой стрелке.

5.       Затем переходим к спине. Если вы решили всё же провести такую процедуру на лице, то затем переключаемся на лицо с щеткой меньшего размера и более мягкой щетиной.



Советы от нашей редакции:

·         Не прилагайте усилий слишком сильно при давлении на кожу! Лучше всего это мягкий и плавный ход. Кожа может слегка порозоветь после массажа, но она никогда не должна быть красной или гореть. Если вам стало вообще больно, уменьшите давление!

·         Нанесите после молочко для тела

·         Меняйте щетку каждые 6-12 месяцев, так как щетина в конечном итоге изнашивается. Также рекомендуем мыть щетку после каждой процедуры или хотя бы через раз, чтобы удалить омертвевшие клетки кожи. Мыть щетку, к примеру, можно детским шампунем.

·         Некоторые замечают, что сухой массаж во время беременности снижает риск появления растяжек, однако, доказательств в пользу этого нет.

 

Надеемся, мы в полной мере ответили на вопрос, как делать сухой массаж щеткой правильно, а если нет, то давайте обсудим ниже в комментариях.



7 Комментариев
А, какой ширины должна быть щёточка? И может какую нужно специально покупать? Я видела банные щётки, может имелась ввиду она? 
у меня двухсторонняя щётка, с одно стороны щетина, а стругой стороны подушечка резиновая с закругленными деревянными зубьями - массирую чтобы расслабить мышцы.  Мне она очень нравится, но ищу чуть-чуть по длиннее ручку 
а, подскажите тогда, та сторона которая с закругленными деревянными зубьями  не отваливаются от подушечки? У меня была такая без щетины. И я помню, что массаж без масла был болезненных, и поэтому я натирала кожу маслом. 
от первого раза у меня тоже были синяки и у меня. Я масло не использовала, потому что мою щетку нельзя мочить. Да и применение на сухую кожу намного эффективнее получается 
А, бренд щётки не подскажите? И я слышала что вроде как кактус должен присутствовать.. или я не правильно поняла? 
<div>  Fluffy Bunny , но сразу хочу Вас предупредить, именно у этой щётки,  через две недели после применения  отвалился один, всего один  деревянный зуб. Мне это не сильно было заметно по ощущениям, но всё же.  </div>
полезная статья. Во время самомассажа щетками, ещё полезно увлажнить воздух хвойными маслами 
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.