Как правильно вести дневник замеров тела девушки

Главной мотивацией во время похудения служат собственные результаты. Зеркало не всегда дает полную картину изменений. Гораздо эффективнее – делать регулярные замеры объемов тела. При этом не стоит ориентироваться на цифры на весах. Как известно, мышцы весят больше, чем жир. При интенсивных физических нагрузках вес может увеличиться, но фигура при этом будет более изящная. Чтобы иметь представление о качестве похудения, нужно неоднократно производить замеры талии, бедер, рук и ног.


Для чего нужно делать замеры тела?

Отслеживание изменений фигуры позволяет понять, насколько эффективен тот или иной способ похудения. Даже при жестких диетах объемы могут не уходить, а наоборот – увеличиваться. Это обусловлено попаданием организма в стрессовые условия, которые заставляют запасать жир на будущее. Иногда набор веса провоцируют гормональные нарушения, которые могут провоцировать серьезные проблемы. Именно поэтому важно вовремя понять, что выбранный способ похудение не работает.


Основные правила измерений тела

Чтобы получить полное представление о происходящих изменениях, нужно замерять объемы тела не менее 1-2 раз в неделю. Без контроля формы движение к цели будет осуществляться вслепую. Дневник можно вести, как вручную, так и на компьютере, в зависимости от личных предпочтений.


Во время измерений нужно учитывать следующие рекомендации:

1.    Каждый параметр объемов тела нужно фиксировать в специальной тетрадке. Для измерения необходимо использовать мягкий метр, не обладающий эластичными свойствами.

2.    Замеры лучше делать утром, до завтрака и любых физических нагрузок. Вечером могут появляться отеки, которые сделают результат недостоверным.

3.    Помимо замеров, желательно фиксировать состояние тела с помощью видео или фото съемки. Это позволит оценить результат более объективно.

4.    Измеряя талию, не нужно сильно втягивать и надувать живот. Он должен быть в своем естественном положении.

5.    Замерять можно, даже такие участки тела – как окружность икр, верхней части рук и области над коленями.

6.    Для удобства оценки результатов желательно составить детальную таблицу с датами.

Следует помнить, что даже мельчайшие изменения свидетельствует о положительной динамике похудения. Далеко не всегда результат становится заметен сразу. Поэтому не нужно впадать в панику, если параметры долгое время держатся на одном уровне.



Войти на сайт
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.