Гусиная кожа на шее

Гусиная кожа – это косметологический недостаток, именуемый фолликулярным гиперкератозом. Он бывает, как временным, так и постоянным. Появление гусиной кожи на шее может свидетельствовать о патологических изменениях внутри организма. Избавиться от этой проблемы непросто, но все-таки возможно. Для этого нужно знать, из-за чего появился косметический недостаток.


Причины появления гусиной кожи на шее

Если женщина заметила, что на шее появилась будто мелкая гусиная кожа, ей стоит обратить внимание на свое здоровье. Проблема может иметь наследственный характер, но иногда ее провоцирует недостаточный уход или серьезные заболевания.

К распространенным причинам гусиной кожи относят:

  1. Чрезмерное употребление в пищу соленой, острой и жирной пищи. Для стабилизации ситуации нужно ограничить ее, а также ввести в рацион каши, фрукты и овощи.
  2. Нехватка витаминов E, C и A может спровоцировать уплотнение волосяных фолликулов, тем самым способствуя появлению мелких «мурашек».
  3. При чрезмерной сухости кожи поры могут забиваться верхним чешуйчатым слоем. Это приводит к фолликулярному гиперкератозу.
  4. Волосяные фолликулы могут забиться кератином и в случае недостаточной гигиены.
  5. Иногда проблему вызывают генетические предрасположенности. Решить ее в этом случае будет крайне проблематично.
  6. Причиной гусиной кожи на шее часто бывает нарушение гормонального фона или прием препаратов с содержанием гормонов.
  7. Неудобная синтетическая и тесная одежда нередко вызывает раздражение и закупорку кожных пор.

Опасность гусиной кожи

В большинстве случаев этот косметический недостаток приносит лишь психологический дискомфорт. Но иногда поры, забитые кератином, воспаляются. Это может вызывать зудящие ощущения. В редких случаях поврежденные ткани могут переродиться в злокачественную опухоль.

Как справиться с гусиной кожей

За один раз справиться с гусиной кожей не получится. Нужно предпринять целый комплекс мер, направленный на эту проблему. В первую очередь, стоит пересмотреть питание и уход за кожей. В рационе не должно быть фаст-фуда, копченых и чрезмерно соленых продуктов.

Что касается ухода, важно добавить в него использование мягких скрабов, пилингов и обертываний. Это поможет выровнять рельеф кожи. Важно, чтобы процедуры были регулярные. Для очищения кожи лучше использовать средства с мягкими ПАВ. В летний период обязательно нужно пользоваться солнцезащитными средствами.

Из народных средств эффективными считают крахмальные ванны. На 2 л воды потребуется 350 г крахмала. Полученный раствор заливают в ванну. Принимать ее нужно не менее 15 минут.

 



Войти на сайт
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.